Трудовая книжка: небольшой экскурс в историю

Трудовая книжка: небольшой экскурс в историю


Покупая трудовую книжку, стоит обращать внимание на некоторые нюансы. Сегодня это небольшое полиграфическое изделие является очень необходимым документом. Он свидетельствует о трудовом стаже владельца. Крайне важно, чтобы этот документ отвечал действующим нормам. Так, одним существенным моментом является год, которым датируется трудовая книжка старого образца. Для того чтобы это выяснить, нужно ознакомиться с тем, какие существуют отличия между документами, выпущенными в разное время.

Трудовая книжка: небольшой экскурс в историю

Трудовая книжка купить которую можно сегодня, имеет два различных вида. На данный момент на территории Российской Федерации дозволено использовать экземпляры нового и старого образцов. Последние были выпущены в 1974-2003 годах. В устарелом формате серийный номер начинался с букв АТ. В течение тридцати лет разрабатывали подвиды этого образца. Всего их насчитывается около десяти вариаций. Опознавательным символом этих экземпляров можно считать особую надпись, имеющуюся на последней странице. Выглядит она следующим образом: «Гознак. 1974». Пометка указывает не на время издания, а на присущность к определенной серии.Обложка трудовой книжки, выпускаемой до 1982 года, имела зеленый цвет. Позже появились голубые экземпляры. Внутри они были абсолютно одинаковы, различным являлся лишь цвет обложки. Каждая страница промаркирована защитным водяным знаком. Он представляет собой кривые линии и заметен только во время просвечивания. На данном этапе трудовые книжки, которые были выпущены в СССР, очень востребованы среди коллекционеров, так как являются частью истории.

Документ нового образца был разработан в 2003 году, а на полках полиграфий появился в январе 2004. Книжка стала немного меньше, обложка приобрела темно-серый оттенок. Маркировка с тех времен и по сей день имеет буквенное и цифровое обозначение. Первые знаки написаны черным цветом, а вторые – красным. В конце отпечатана надпись: «МПФ Гознака. 2003. В». Для того чтобы купить трудовую книжку в Москве этого образца, необходимо посетить полиграфическое издание, книжный магазин или газетный киоск. На просторах интернета можно найти сайты, реализующие данную продукцию. Оформлением этого документа должен заниматься работодатель. Некоторые крупные организации самостоятельно закупают бланки и оформляют их для тех сотрудников, которые трудоустраиваются впервые. Хранится она у работодателя вплоть до увольнения, затем выдается владельцу. Он должен будет предоставить книжку на новом месте работы.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.