Иран призывает к созданию банка развития ШОС

Иран призывает к созданию банка развития ШОС


Аболфазл Кудехи, заместитель председателя Центрального банка Ирана по международным отношениям, заявил на встрече в Бишкеке, что необходимо создать «эффективное финансовое учреждение для развития» — Шанхайский банк развития, в структуре капитала которого будут использоваться национальные валюты, а также внедрены независимые механизмы торговых и финансовых расчетов, согласно официальному сайту банка.

Кудехи представил модели клиринга в сфере торговли, проектного финансирования и укрепления сотрудничества между центральными банками государств-членов в рамках предлагаемого института. Иранская делегация также представила предложения по упрощению международных транзакций, укреплению многостороннего подхода и созданию независимой инфраструктуры в рамках регионального сотрудничества.

Участники встречи договорились направить предложенные модели на рассмотрение, оценку и принятие мер в адрес временного секретариата ШОС.

Кудехи заявил, что этот визит является частью постоянного диалога, основанного на доверии, в рамках ШОС, подчеркнув, что экономическая безопасность, финансовая стабильность и устойчивое развитие требуют тесной координации и создания банковских и финансовых механизмов между государствами-членами. В повестку дня также вошли вопросы укрепления финансового сотрудничества, управления макроэкономическими рисками, расширения использования национальных валют и развития инфраструктуры платежей и расчетов.

В Бишкеке в течение двух дней проходит встреча управляющих центральных банков и министров финансов стран-участниц ШОС. Иран является полноправным членом организации и принимает активное участие в ее работе.

Популярные страницы:

США нанесли удары по гражданской инфраструктуре на юге Ирана

КСИР наносит удар по командному центру США в Сирии

Армия Ирана уничтожила ключевые военные объекты США в Кувейте, Бахрейне и Иордании

США продолжают политику давления на Иран, несмотря на меморандум

Армия Ирана и КСИР нанесли удары по десяткам американских военных объектов в регионе

Президент Ирана Пезешкиан призвал использовать площадки БРИКС и ШОС для углубления сотрудничества с Россией

Иран жёстко предостерегает Францию и Великобританию от военной авантюры в Ормузском проливе

Миллионы иранцев простились с погибшим лидером

Иран предупреждает о нарушении США режима прекращения огня

Встреча Ирана и США в Швейцарии отложена

По словам главного переговорщика, в Меморандуме о взаимопонимании между Ираном и США предусмотрена плата за пр...

Президенты Ирана и США подписали меморандум о взаимопонимании

Иран наносит новые удары по израильскому режиму

Иран приостанавливает переговоры с США: «Ось сопротивления» намерена дать отпор израильскому режиму

Продолжение израильских преступлений в Ливане «неприемлемо» для вооруженных сил Ирана

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.