правила в русских шашках для начинающих

Основы правила в русских шашках для начинающих


Это небольшая статья будет полезна тем, кто мечтает освоить основы правила в русских шашках для начинающих. Это популярная, логическая, настольная игра, в которую люди с удовольствием играют на протяжении многих веков. К сожалению доподлинно не известно, кто и когда придумал шашки, но судя по старинным папирусам в нее играли еще в древнем Египте.

Играют на доске размером 64 клетки, кому-то выпадает право играть за белые фигуры кому-то за черные. У каждого игрока ровно по 12 фигур, шашек, и задача на первый взгляд весьма проста, срубить все шашки противника.

Правила в русских шашках для начинающих

На данный момент на просторах интернета доступно огромное количество разнообразных игровых сайтах на которых вы без труда сможете поиграть в русские шашки. В большинстве случаев такие сайты бесплатные, а так же имеется возможность выбора уровня сложности. Такой нюанс очень важен для тех, кто только начинает знакомиться с миром русских шашек. Сами по себе правила не сложные, и новичок сможет приступить к игре уже через пару минут.

Основные правила в русских шашках для начинающих

Поговорим о правилах игры в русских шашках для начинающих:

  • Игрок, которому выпала возможность играть за белые фигуры, начинает партию.
  • Фигурки, ходят лишь по диагонали, следовательно, только по темным квадратам игровой доски.
  • Шашки рубят фигурки противника методом перепрыгивания через нее на пустую клетку темного цвета. Ходят шашки лишь вперед, но для того, чтобы срубить шашку соперника, вы можете пойти назад.
  • Если срубив одну шашку своего оппонента вы можете продолжить ход и срубить еще одну или несколько шашек, вы обязаны это сделать. Опытные игроки такими приемами иногда на протяжении одного хода избавляются сразу от большого числа фигур противника. Но будьте осторожны, так как вы всегда обязаны рубить фигуру противника, можете попасть в «ловушку» если играете с профессиональным игроком в русские шашки.

Правила в русских шашках для начинающих

Если вам удастся дойти до противоположенного края игрального поля, то ваша шашка станет дамкой, а значит шанс победить у вас сильно возрастает. Для того чтобы отличить дамку от простых шашек, ее переворачивают вверх ногами. Дамка после того как срубила вражескую шашку может переместиться хоть до края доски и не обязана останавливаться на следующей клетки после срубленной шашки. Это очень опасная и сильная фигура, а поэтому игроки пытаются как можно быстрее получить ее в свой арсенал. Особо опытные игроки в русские шашки иногда доводят до края доски несколько своих фигур и получают несколько дамок. Если ваш соперник имеет хотя бы двух дамок, то вряд ли у вас останутся шансы на победу.

После того как вы ознакомились с основными правилами, мы предлагаем вам сыграть онлайн и без регистрации на нашем ресурсе. Ибо только практика может сделать из вас профессионального игрока в русские шашки.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.