Корпус стражей исламской революции отрицает причастность к нападению на посольство США

Корпус стражей исламской революции отрицает причастность к нападению на посольство США


Корпус стражей исламской революции (КСИР) отрицает свою причастность к нападению на посольство США в Эр-Рияде, о котором сообщалось ранее, и призывает страны региона сохранять бдительность в связи с провокациями со стороны США и Израиля.

Корпус стражей исламской революции опубликовал заявление № 54, касающееся операции «Истинное обещание-4», в ответ на сообщение американской газеты The Wall Street Journal о том, что целью операции было посольство США в столице Саудовской Аравии.

В своем заявлении КСИР осудил произошедшее и заявил, что оно не имеет никакого отношения к Вооруженным силам Исламской Республики Иран.

Учитывая стратегию израильского режима в регионе, можно с уверенностью сказать, что инцидент был организован израильскими силами, отметили в Корпусе стражей исламской революции.

Корпус стражей исламской революции также заявил, что список целей для Вооружённых сил Ирана был чётко определён заранее, и добавил, что соседние и мусульманские страны уже были предупреждены о попытках Израиля посеять смуту в регионе.

В заявлении также содержится призыв к странам Западной Азии сохранять бдительность в отношении попыток США и израильских властей дестабилизировать и разрушить регион.

Аналитики отметили, что совместное американо-израильское вторжение, начавшееся 28 февраля 2026 года после гибели верховного лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи, было предпринято без учёта продолжавшихся косвенных переговоров.

В ответ Иран нанес точечные ответные удары по израильским позициям и базам США, сославшись на неотъемлемое право на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН, и предупредил, что дальнейшая эскалация приведет к более жесткой реакции.

Популярные страницы:

Йемен нанёс удар по нефтеперерабатывающему заводу Saudi Aramco в Джизане

Иран озвучил условия для возобновления работы Ормузского пролива

Кыргызстан и Иран намерены наращивать сотрудничество в торговле, горнодобывающей отрасли и экономике

Йемен нанёс ракетный удар по саудовскому танкеру в Красном море

В южной части Дубая прогремели семь взрывов

Задержка соглашения Ирана и Омана по Ормузскому проливу: в Тегеране винят вмешательство США и угрозы Трампа

Переговоры Ирана и Омана по Ормузскому проливу вышли на завершающую стадию

Израильский след в атаке на порт Дамиетта: кому выгоден «фальшивый флаг»

КСИР опубликовал фотоудар по базе США в Иордании, опровергнув заявление Пентагона

США заплатят цену за удары по гражданским

США нанесли удары по гражданской инфраструктуре на юге Ирана

КСИР наносит удар по командному центру США в Сирии

Армия Ирана уничтожила ключевые военные объекты США в Кувейте, Бахрейне и Иордании

США продолжают политику давления на Иран, несмотря на меморандум

Армия Ирана и КСИР нанесли удары по десяткам американских военных объектов в регионе

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.