Йемен нанёс ракетный удар по саудовскому танкеру в Красном море

Йемен нанёс ракетный удар по саудовскому танкеру в Красном море


Вооружённые силы Йемена сообщили, что в среду нанесли удар по саудовскому нефтяному танкеру «Вафа» у побережья порта Янбу в северной части Красного моря. В атаке, как утверждается, были использованы баллистические ракеты.

Этот инцидент стал уже восьмым по счёту ударом по саудовским танкерам с начала морской блокады королевства, объявленной йеменской стороной 22 июля.

Официальный представитель йеменских вооружённых сил Яхья Сария заявил, что танкер был точно поражён. По его данным, йеменским силам удалось заблокировать движение 29 саудовских танкеров, вынудив их развернуться и уйти в Красное и Аравийское моря.

Сария добавил, что военные операции в северной части Красного моря будут продолжаться и расширяться «до полного закрытия всех морских маршрутов».

По его словам, морская блокада Саудовской Аравии вводится в ответ на «несправедливую и продолжительную блокаду», которую Эр-Рияд устанавливает в отношении йеменских территорий.

Популярные страницы:

Кыргызстан и Иран намерены наращивать сотрудничество в торговле, горнодобывающей отрасли и экономике

В южной части Дубая прогремели семь взрывов

Задержка соглашения Ирана и Омана по Ормузскому проливу: в Тегеране винят вмешательство США и угрозы Трампа

Переговоры Ирана и Омана по Ормузскому проливу вышли на завершающую стадию

Израильский след в атаке на порт Дамиетта: кому выгоден «фальшивый флаг»

КСИР опубликовал фотоудар по базе США в Иордании, опровергнув заявление Пентагона

США заплатят цену за удары по гражданским

США нанесли удары по гражданской инфраструктуре на юге Ирана

КСИР наносит удар по командному центру США в Сирии

Армия Ирана уничтожила ключевые военные объекты США в Кувейте, Бахрейне и Иордании

США продолжают политику давления на Иран, несмотря на меморандум

Армия Ирана и КСИР нанесли удары по десяткам американских военных объектов в регионе

Президент Ирана Пезешкиан призвал использовать площадки БРИКС и ШОС для углубления сотрудничества с Россией

Иран жёстко предостерегает Францию и Великобританию от военной авантюры в Ормузском проливе

Миллионы иранцев простились с погибшим лидером

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.