Замороженные активы Ирана должны быть разблокированы без каких-либо условий

Замороженные активы Ирана должны быть разблокированы без каких-либо условий


Заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) Али Багери подчеркнул, что замороженные активы страны должны быть разблокированы без каких-либо условий.

«Мы добиваемся возвращения всех иранских активов, замороженных Соединенными Штатами, и это законное право иранского народа»,

— заявил Али Бакери в интервью российскому информационному агентству «РИА Новости».

«Активы Ирана должны быть возвращены Ирану в полном объеме и без каких-либо условий»,

— подчеркнул он.

Его заявления прозвучали на фоне продолжающегося обмена посланиями между Ираном и США по поводу возможного меморандума о взаимопонимании. Однако разногласия сохраняются по поводу некоторых пунктов и формулировок в тексте.

После визита спикера иранского парламента Мохаммада Багера Галибафа, министра иностранных дел Аббаса Арагчи и сопровождающей их делегации в Катар для обсуждения Меморандума о взаимопонимании и прекращения американо-израильской агрессии был достигнут прогресс в вопросе разблокировки замороженных активов Ирана на сумму 12 миллиардов долларов. Однако некоторые детали этого вопроса еще не согласованы.

Али Багери, который во вторник прибыл в Москву для участия в 14-м Международном форуме по безопасности, заявил в среду в беседе с журналистами на полях форума, что вопрос о запасах обогащенного урана не входит в повестку ядерных переговоров.

«Этот вопрос не входит в повестку переговоров».

После переговоров в Исламабаде прямых переговоров между Ираном и США не проводилось, а обмен сообщениями и подготовка возможного меморандума о взаимопонимании осуществлялись при посредничестве третьей стороны.

Популярные страницы:

Иран предупреждает о нарушении США режима прекращения огня

Встреча Ирана и США в Швейцарии отложена

По словам главного переговорщика, в Меморандуме о взаимопонимании между Ираном и США предусмотрена плата за пр...

Президенты Ирана и США подписали меморандум о взаимопонимании

Иран наносит новые удары по израильскому режиму

Иран приостанавливает переговоры с США: «Ось сопротивления» намерена дать отпор израильскому режиму

Продолжение израильских преступлений в Ливане «неприемлемо» для вооруженных сил Ирана

КСИР уничтожает американскую авиабазу в регионе

Иран внесет свои поправки в возможный меморандум о взаимопонимании с США

Парламент Ирана принял решение о введении в действие Закона об управлении Ормузским проливом

КСИР сбил еще один американский беспилотник, нарушивший воздушное пространство Ирана

КСИР представляет новое высокоскоростное штурмовое судно

Иран и Оман совместно будут управлять Ормузским проливом

Иранский министр иностранных дел Хосейн Амир Абдоллахиан изложил условия Ирана на переговорах с США

Иран призывает к созданию банка развития ШОС

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.