Классификация погрузчиков

Классификация погрузчиков


В настоящее время на всех предприятиях очень широко используется различная техника для перемещения грузов. Больше всего предпочтительны погрузчики, имеющие широкие возможности при проведении работ погрузо-разгрузочного характера.

Эти небольшие машины нашли свое применение в различных областях деятельности, в том числе в складских помещениях, сфере ЖКХ, возведении зданий, при проведении дорожных и сельскохозяйственных работ.

По своим параметрам погрузчики имеют существенные различия с учетом их назначения и особенностей использования.

Основные классификации погрузчиков

Погрузчики имеют широкий спектр применения, поэтому классифицировать их довольно нелегко. И тем не менее эту технику обычно классифицируют по:

  • ходовой части;
  • типу двигателя;
  • методу удержания груза.

По методу удержания груза погрузчики бывают оснащены ковшом либо вилами.

  • погрузчики с вилами имеют ровные вилы для удержания грузов;
  • погрузчики, используемые при земляных и строительных работах, имеют ковш для сыпучих материалов.

Это малогабаритная спецтехника по типу экскаватора, применяющаяся для таких работ на малых площадях, а также там, где работа крупногабаритной техники затруднена.

По типу двигателя погрузчики, в зависимости от выполняемых работ, делятся на погрузчики с ДВС, аккумуляторные и гибридные.

  • погрузчики с ДВС работают с использованием топлива (бензин или газ);
  • аккумуляторные погрузчики работают от заряжаемых на специальных зарядных устройствах аккумуляторах;
  • гибридные используют два вида топлива – газ и бензин.

По типу ходовой части погрузчики могут быть гусеничные и колесные.

Самые востребованные погрузчики для осуществления работ на складах.

Классификация погрузчиков

Учитывая ограниченное пространство на складах необходимо подбирать менее габаритные погрузчики. Кроме того, ввиду замкнутого пространства с целью не причинения вреда здоровью сотрудников необходимо выбирать более экологичные модели погрузчиков. Также немаловажную роль играет на небольших складах маневренность погрузчика.

Зачастую для небольших складов и помещений ангарного типа выбирают погрузчики, осуществляющие перемещение грузов с помощью ковша. Таким способом легче всего маневрировать в ограниченном пространстве выполняя погрузо-разгрузочные работы сыпучих материалов. Достаточно часто для таких работ используют погрузчики грузоподъёмностью до 2-х тонн.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.